Автор блога

Кальмары в соусе

Кальмары в соусе

Кальмары промыть , , почистить , снять кожуру сверху . Разрезать кальмары вдоль , порезать эти доли поперечными полосками , не тонкими . Промыть кусочки и оставить в дуршлаге , чтобы скапывала вода . . Белок яйца и кукурузный крахмал смешать . Смешать кусочки кальмара с кляром В вок должна закипеть вода Кальмар опускаем в кипящую воду , но вода не должна бить ключом , а - нежно пузыриться . Кальмар - это белок , он готов через пол-минуты . Можно воду заменит маслом растительным , но это уже жирнее и тяжелее для желудка . Вынимаем кусочки шумовкой на тарелку и провариваем следующую партию . Сразу большой кучей варить не надо .. Не схватится на кальмаре кляр , а будет отдельно в воде болтаться .
Соус ; Свежий имбирь и чеснок почистить и порезать слайсами . . Обжарить на очень небольшом количестве хорошо разогретого масла до красивого золотистого цвета . Откинуть на дуршлаг , чтобы масло не осталось на кусочках имбиря и чеснока . Чёрный соевый соус (пол-ложки столовой ) + креветочный соус (пару ложек столовых ) = сычуанский перец немного (очень жгучий ) На фото он у меня в банке с запеченный с малом .. Всю эту смесь поставить в сковороде на огонь , дать закипеть .. Добавить разведённый кукурузный крахмал и довести до кипения (до пузырьков ) , снять с огня . Когда процесс закипания окончился , добавить смесь пяти специй (малосянь ) . Не кипятить , иначе потеряется вкус специй ..
Поливаем кальмары соусом и горячими подаём на стол . Если большая порция получилась - не беда . Соус хранить можно несколько дней . Да и кальмары выдержат в холодильнике пару дней (а можно и заморозить уже готовые , если по-дольше надо ) . У меня получается много с одной покупки кальмаров . Они продаются фасованными - килограмм и по-больше . Я сразу все их чищу, чтобы "потом ещё " не возиться . Приготовляю . И , если честно , хранить долго не приходится . Если они у меня есть , то они не дают мне покоя . Сама мысль о том , что у меня есть это блюдо , не даёт мне расслабиться . Я , пока их не счифаню , про другие рецепты и не думаю .Однако , мои подружки знают об этом и , как чуют , буд-то , обязательно придут и мы вместе это схомякаем за раз . Ням .

Зарегистрировавшись на сайте Вы то же сможете вести свой блог!!!
+2
16:25
1.32K
0
Аня Иванова Аня Иванова 7 лет назад #
классные рецепты Китайской кухни!!) очень нравится в Маньчжурии их кухня! очень ждём ещё Ваших рецептов!
0
Ирина Ирина 7 лет назад #
Анна, спасибо! Мне так приятно это слышать. Однако, в новом сайте плохо ориентируюсь пока. Только что увидела ваше сообщение. Извините.

Посты автора

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.