Автор блога

Лаотхан

Лаотхан

Кажется , никто особенно не горит желанием читать мои рецепты . Разве что - Администратор , так и то - по "долгу службы " . Спасибо за Ваш труд .
А я так люблю китайскую кухню !
Сегодня особый китайский лаотхан . Кажется , самое распространённое в Китае блюдо . В переводе звучит , как старый суп (бульон ) . По , крайней мере , в моём переводе . Но , думаю , имеется ввиду не старость , а временной отрезок.
И так . Берём кости , лытки всякие маслышки , которые в наш суп-то не положить , кажется . У меня говяжьи . Закладываем в большую кастрюлю и заливаем водой , ставим вариться . Я варю в "мультиварке" . Довести до кипения и сбавить огонь , чтобы медленно парилось . Тогда бульон получится прозрачно-красивым . Помните наш холодец ?
Варить нужно около трёх часов . В этот бульон при варке нужно добавить специи : душистый горошек , тмин , бадьян , корица , гвоздика . Ещё нужна смесь специй , которая называется 十三香 .Я перевожу это так : ши санг сьян - аромат тринадцати . Ещё слышала "смесь тринадцати специй" . У меня дома , в России это называю" малосянь ".Кастрюля в мультиварке на 4,5 литра , поэтому я добавляю этой специи 1 столовую ложку - я люблю острый вкус (если мало- добавлю в конце ещё .) Внимание ! В этой специи содержится сычуаньский перец - осторожно ! ( мне нравится ) . Ещё нужно добавить чёрный китайский соус , однако , не пересолите им. Лучше также добавить в конце по вкусу . Ну вот - долго сказка сказывается ...Сварили . Нужно процедить , чтобы в бульоне не болтался навар , специи . .Собственно , сам лаотхан готов . Я даю ему полностью остыть , чтобы покрылся я жирной коркой сверху . Жир собираю и выбрасываю ( кака невкусная .) Куда применить ? Например , при варке супчика разводить водой 1:1 . Можно слегка загустить крахмалом и это будет соус для мяса , лапши . Я храню его в холодильнике . Такой кастрюльки мне хватает на неделю . Ведь его разбавляют для супа , берут только часть для соусов . Кстати, в этом же бульоне можно дальше сварить мясо или курицу (только не рыбу) . Бульон опять насыщается , опять дальше живёт . Не забывайте потихоньку добавлять в таких случаях специи и воду . Вот они старый бульон (долгоиграющий !) Кажется , не упустила ничего . Ням .

Зарегистрировавшись на сайте Вы то же сможете вести свой блог!!!
0
17:29
628
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Посты автора

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.