Автор блога

Макрурус с креветками

Макрурус с креветками

Вот интересная рыбка - макрурус . Сплошной белок и ни грамма углеводов . Очень нежная , желеобразная , белоснежная .
Покупаем тушку или кусок , даём оттаять и чистим от чешуи . Чистится очень легко . Продаётся макрурус без головы и хвоста и у неё удалены внутренности . Так что - остаётся чешуя ,она мелкая и легко снимается . Почищенный и помытый кусок режем на порции - этакие медальоны . Снова сполоснуть . Внутри черная плёночка - для эстетики и белизны её следует снять . Теперь порционные кусочки сбрызнуть китайским креветочным соусом (осторожно ! Не пересолите , и у этого соуса жгучее послевкусие ) ,помещаем в пароварку на 40 минут . Креветки (очищенные ) быстренько отвариваем в простой воде буквально - кипятить две-три минуты .
Приготовим соус . Обжарить чесночок в очень небольшом количестве растительного масла . Чеснок вынуть из масла . Креветочный соус смешать с крахмалом , разведённым водой . Довести до кипения , чтобы соус не мутный от крахмала был , а прозрачный . Снять с огня , добавить чеснок и креветки .
Теперь - макрурус . Кто сталкивался с этой волшебной рыбкой , тот знает , что она нежнейшая , у неё нет грубых соединительных тканей и кости очень мягкие , да и минимум их (костей-то ) . И в чём только душа держится ? Так вот . Выложить её на тарелку - нужна виртуозность ! Я беру две лопатки , очень-очень аккуратно подхватываю-придерживаю-балансирую. И ---доставляю до тарелки (она должна быть рядом ) . Затем - поливаем соусом и кушаем . Если вилкой ковырять , как котлету - получите месиво . Вкус не меняется , но вид кашеобразного месива не впечатляет и не вызывает аппетит .
Покупаю сразу тушку ( не куски ) . Режу-чищу на порции сразу и замораживаю лишнее . Только лишней в моём доме такая рыба быть не может . Мысль о том , что у меня в запасе такая рыбка , сама эта мысль не даёт мне даже подумать о другом блюде .Я запросто съедаю три таких медальончика , обильно поливая соусом . Облизываюсь и жалею , что мало приготовила . Но , ничего , ещё же ужин будет ....Ням .

Зарегистрировавшись на сайте Вы то же сможете вести свой блог!!!
0
17:25
721
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Посты автора

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.