¥ 12.80
$ 85.71

Единственный моногамный император Китая: почему Хунчжи отказался от гарема и оставался верен жене

Единственный моногамный император Китая: почему Хунчжи отказался от гарема и оставался верен жене
Не секрет, что у китайских императоров было много женщин, а система императорских наложниц была важной чертой феодального общественного устройства. Императоры эпохи Мин (1368–1644) могли иметь до 9000 наложниц, предположительно чтобы обеспечить наследника. К сожалению, эти женщины часто находились в позолоченных тюрьмах, им запрещалось покидать территорию дворца, и они часто становились жертвами гнева жестокого императора.

Однако один правитель выделяется тем, что поступал наоборот; император Хунчжи (годы правления 1487–1505) примечателен как единственный император, выбравший жизнь в моногамии. Он был предан императрице Чжан (1471–1541) всю свою жизнь и, судя по всему, не имел связей на стороне, тем более не содержал системного гарема.

Его верность, по-видимому, проистекала из искренней любви и привязанности, но историки также предполагают, что моногамия Хунчжи — и особенно его отказ от наложниц — была обусловлена детством, наполненным убийствами и интригами, которые могли бы соперничать с современными историческими драмами.
Зарегистрировавшись на сайте Вы то же сможете вести свой блог!!!

Подписывайтесь на наш Telegram канал : Наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Max канал : Наш Max канал
09:01
21

Посты

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie. Как это работает