Автор записи

В Сямэне открылся саммит лидеров стран БРИКС

В Сямэне открылся саммит лидеров стран БРИКС
СЯМЭНЬ, 4 сен — РИА Новости, Анна Раткогло. Открытие саммита стран БРИКС (Россия, Китай, Бразилия, Индия и Южно-Африканская Республика) состоялось в южнокитайском прибрежном городе Сямэнь в понедельник.

Лидеры пяти стран прибыли в Сямэньский международный конференц-центроколо 10.00 по местному времени (5.00 мск), где их встретил председатель КНР Си Цзиньпин. После этого главы пяти стран-участниц объединения, взявшись за руки, сделали традиционное групповое фото на фоне государственных флагов.

После этого главы пяти государств направились на заседание в узком составе, в ходе которого они обсудят ситуацию в мировой экономике, глобальное экономическое управление, международные и региональные конфликты, а также национальную безопасность и развитие.

Китай, председательствующий в БРИКС в этом году, обозначил целями саммита усиление взаимовыгодного и всеобъемлющего партнерства ради поддержания мира и стабильности, продвижение всеобщего развития и улучшение системы глобального управления.

В понедельник также пройдет заседание в расширенном составе в формате «1+20», участники выскажутся по практическому взаимодействию в целях общего развития, гуманитарным и культурным обменам, а также по вопросам развития механизмов сотрудничества БРИКС.

По итогам заседаний планируется принятие совместной Сямэньской декларации. Саммит продлится 4—5 сентября.

источник news.mail.ru

17:24
626
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новое на сайте Новости сайта

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.