Автор записи

Гигантский Сычуаньский заповедник помогает животным вернуться в свою естественную среду обитания

Гигантский Сычуаньский заповедник помогает животным вернуться в свою естественную среду обитания
Гигантский Сычуаньский заповедник помогает животным вернуться в свою естественную среду обитания

Гигантская панда - всемирно известный символ охраны природы и национальное животное Китая. Благодаря долгосрочным программам по охране и поддержке этого вида, включая расширение бамбуковых лесов, численность панд достигла 1800 особей, и теперь вид больше не находится под угрозой исчезновения. Вместе с сохранением панд, Китай предпринимает ряд других мер и успешно справляется с особенностями разведения этих медведей-бамбукоедов.

На данный момент панды в дикой природе обитают только в Китае, что делает Центр разведения больших панд в Чэнду по-настоящему уникальным. В период с марта по май сотрудники этого центра активно изучают жизнь и повадки животных, особенно сосредоточиваясь на их размножении. Важным фактором в этом процессе является разборчивость самок панды.

Младший научный сотрудник Чжан Миньюэ отмечает: "Разведение панд в неволе представляет сложность из-за их сложного процесса ухаживаний и низкой мужской конкуренции. Мы сосредоточены на изучении этого процесса, чтобы повысить вероятность успешного размножения в естественной среде".

Во время короткого периода размножения самцы помещаются в вольеры с генетически совместимыми самками, в надежде на возникновение романтических отношений между медведями. Когда медведица рождает малыша, что происходит с июля по сентябрь, работа не заканчивается, а только начинается. Поскольку панды по своей природе одиночки, матери воспитывают своих детенышей самостоятельно. Выращивание потомства представляет еще одну сложность, с которой сталкиваются панды.

Младший научный сотрудник Чжан Миньюэ объясняет: "Некоторые самки панд отказываться от заботы о своих новорожденных. В таких случаях мы передаем детенышей другим самкам, а затем, когда они достаточно подрастут, возвращаем их биологическим матерям".

Специалисты Сычуаньского заповедника минимизируют свое вмешательство и ставят перед собой цель создать естественную среду обитания для панд. Их конечная цель - разводить гигантских панд в неволе и затем выпускать их обратно в дикую природу. Уже сейчас из 11 панд, находящихся в заповеднике, 9 особей успешно переселены в свою естественную среду обитания. Национальный парк гигантских панд Китая занимает площадь более 27 тысяч квадратных километров и расположен в трех провинциях: Сычуань, Шэньси и Ганьсу. Благодаря усилиям специалистов их популяция в дикой природе выросла до 1864 особей.

Успех сохранения и разведения гигантских панд в Сычуаньском заповеднике является важным примером международных усилий по охране и восстановлению видов. Панды продолжают играть важную роль в биологическом разнообразии и экосистемах Китая, и сохранение их численности является приоритетной задачей для страны. Благодаря долгосрочным программам охраны и восстановления, вместе с научными исследованиями и созданием естественной среды обитания, Сычуаньский заповедник гигантских панд продолжает способствовать возвращению этих удивительных животных в их дикую природу.

10:27
104
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новое на сайте Новости сайта

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.